Célia De Melo Bragança

Nacionalidade: Portuguesa

Lisboa

FORMAÇÃO:

1992 – Bacharelato em Escultura, Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa.

1995 - Licenciatura em Pintura, Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa.

1998 - Professora na  Escola Superior Artes e Design - Caldas da Rainha - IPLeiria.

2002 - Diploma de Estúdios Avanzados - UPValência

2005 – Reconhecimento do Grau de Mestre pela Faculdade de Belas Artes de Lisboa -  Universidade de Lisboa

2014 - Doutora Grabado y Estampación - Faculdade de Belas Artes  de San Carlos da UPValência.

2016 – Pós-Graduação em Curadoria e Programação das Artes - 3ª Edição – Faculdade de Ciências Humanas, Universidade Católica Portuguesa.

 

Membro das unidades de investigação em funcionamento no IPL - LIDA Membro da Sociedade Nacional de Belas Artes - SNBA, em Lisboa.

Curadoria das Exposições

2015 – Exposição Colectiva – Obra gráfica – Gravura e Serigrafía – Alunos do 3º ano de Artes Plásticas – Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2016 - Exposição Individual – “CAMINANDO ENTRE LAS SOMBRAS” – de David Arteagoitia, Semana Internacional - Museo-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2016 – Exposição Colectiva – Obra gráfica – Gravura e Serigrafía – Alunos del 3º ano de Artes Plásticas – Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2017 – Exposição Antológica de Gravura – “O Gosto solitário de Gravar”(1987-2017), de Ana Galvão, Galería Quadrum – EGEAC, Lisboa.

2017 – Exposição Colectiva – Obra gráfica – Gravura e Serigrafía – Alunos do 3º ano de Artes Plásticas – Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2018 – Exposição Colectiva de Gravura – “Olhares diferentes – Obra Gráfica”, de Ana Galvão, Margarida Lourenço e Pissaro, Galeria Diferença, Lisboa.

2018 – Exposição Individual – MA - Obra gráfica, de Antonio Navarro – Semana Internacional - Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

 

2018 – Exposição Colectiva – Obra gráfica – Gravura e Serigrafía – Alunos do 3º ano de Artes Plásticas – Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2018 - Exposição Colectiva de Gravura, ÁQUAS, no Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha.

2019 – Exposição Individual - “KAERU” de João Carvalho, Galeria de Exposições - Espaço de Turismo das Caldas da Rainha.

2019 – Aula Aberta – Exposição Individual – A RAPOSA QUE ERA MULHER – ensaios sobre a gravura animada, de Marta Rebelo, Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro das Artes das Caldas da Rainha.

2019 – Exposição Individual - “JOGO DE CHRONOS” de Sara Baptista, Galeria de Exposições - Espaço de Turismo das Caldas da Rainha.

2019 - Exposição Individual - “UNA MUERTE NO ANUNCIADA” de Luísa F. Gallego Duque , Semana Internacional - Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

2019 – Exposição Colectiva – Obra gráfica – Gravura e Serigrafía – Alunos do 3º ano de Artes Plásticas – Museu-Atelier Antonio Duarte – Centro de Artes das Caldas da Rainha.

 

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

2008 – “Do outro lado da rua”, Galeria Cidiarte, Lisboa.

2007 – “Plaza Redonda”, Galeria Taller Fort, Cadaqués, Barcelona.

2005 – “Obra Gráfica”, Museu Jorge Vieira, Beja.

2002 – “T2-Obra Gráfica”, Galeria da Associação de Gravura Água-forte, Lisboa.

1996 - “Do outro lado da Rua”, Estacão do Metropolitano - Campo Grande. CM Lisboa e Metropolitano de Lisboa.

 

PREMIOS

2018 – Menção Honrosa Especial - VI Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte de Valladolid. 2012 – 2º Premio – 3º Edição Shoestorming. The-art-company. La Rioja.

2012 – II Convocatória de Serigrafia - El Centre de Creación La Escocesa, Barcelona.

2011 - Premio de Gravura - XIV Concurso Galileo Galilei – UPValência.

2010 – Premio de Gravura – II Premio Internacional de Gravura – Atlante – Fundação Museu de Artes de Gravura à Estampa Digital. Ribeira  A Coruña.

2009 – Premio Accésit – IV Premio Internacional de Arte Gráfico – Jesús Núñez – Centro Internacional da Estampa Contemporânea – Betanzos  A Coruña.

2006 - ADOGI – 26º  MiniPrint Internacional de Gravura , Cadaqués , Barcelona.

2003 – Premio de Gravura - VI Concurso Galileo Galilei – UPValência.

2002 - Premio de Gravura - V Concurso Galileo Galilei - UPValência.

2000 - Premio de Aquisição Amadora 20 anos - VII Bienal de Gravura, 1ª Internacional de Gravura, Amadora.

2000 - Premio de Juventude, VII Bienal de Gravura, 1ª Internacional de Gravura, Amadora, Portugal.

1998 - Premio de Edição - VI Bienal de Gravura - Fábrica da Cultura, Amadora.

 

EXPOSIÇÕES COLECTIVAS

2019 - Exposição Colectiva - 8 MULHERES - 8 LIVROS DE ARTISTAS - Biblioteca do Colégio do Espirito, Universidade de Évora.

2019 Exposição Colectiva - 8 MUJERES - 8 LIBROS DE ARTISTAS - Galeria La Calcografia , Salamanca, Espanha.

2919 – Exposição Colectiva de Gravura- T@ke0ver - IMAGINÁRIOS POSSÍVEIS. Sala Estúdio, Biblioteca FCT NOVA, Almada.

2019 – Exposição Colectiva de Gravura - ATLÁNTICO, (España – Portugal), Valladolid, Espanha.

2019 – Exposição Colectiva -“MONOCROMO” - 8 salas 8 artistas. Sala de exposiciones, Museu del Mar, Castillo Fortaleza, Santa Pola -Alicante, Espanha. 

2019 - Participação na Bienal do Douro - 4 GLOBAL PRINT 2019.

2019 - Participação na  Triennale Européenne de l'Estampe Contemporaine 2019, Paris, França.

2018 - EXPOSIÇÃO DE GRAVURA CONTEMPORÂNEA - DISCURSO - Galeria Municipal de Foz Côa. Exposição integrada no 3º Salão de Outono da Guarda, 8 Novembro 2018 a Janeiro 2019

2018 - Exposição Colectiva - Exposição Colectiva de Gravura, PERCURSUS, Museu da Guarda.

2018 - Exposição Colectiva - Exposição Colectiva de Gravura, ÁQUAS, no Centro Cultural e Congressos das Caldas da Rainha.

2017 -  Exposição Colectiva – Salão dos Artistas sócios – Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

2017 – Exposição Colectiva - Exposição Colectiva de Gravura, Diálogos, na Biblioteca FCT-NOVA, em Almada.

2017 – Exposição Colectiva - Exposição Colectiva de Gravura, É Gravura, na Galeria da AGAF, em Lisboa.

2017 – Exposição Colectiva - Exposição Colectiva de Gravura, Viagens... Itinerários de memórias silenciosas, no Museu do Oriente, em Lisboa.

2015 - Seleccionada - III Festival Internacional de Gravura Contemporânea, Bilbao.

2015 – Seleccionada - VI Bienal Iberoamericana de Obra Gráfica – Cáceres.

2015 – Exposição Colectiva “Arte y Tecnologia. La producción digital como soporte de Intervención artística” – Sala ideas – Tabacalera – Madrid.

2014 – Seleccionada – Exposição Colectiva – ARTEHOJE – Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

2014 – Seleccionada – III Concurso Internacional de Livros de Artista Masquelibros 2014, Madrid.

2014 – Exposição Colectiva – Seleccionados II Festival Internacional de Grabado Contemporáneo, FIG Bilbao 2013. Sala Ondare de Bilbao – Diputación Foral de Bizkaia.

2013 – Seleccionada – Festival das Artes – Ciutatvellaoberta, Valência.

2013 -  Seleccionada - II Festival Internacional de Gravura Contemporânea, Bilbao.

2013 – Exposição colectiva – Works on Paper, Galeria R E Bucheli , Bristol.

2012 - Seleccionada - I Festival Internacional de Gravura Contemporânea, Mercado de Ensanche, Bilbao.

2012 -  Exposição colectiva Edição Limitada, Galeria Impaktes Visuais - Academia de Belas Artes de Sabadell, Barcelona.

2011 –  Travelling Art Políptico Internacional de Fotografia Artística – Metro Colón- Valência.

2011 - Seleccionada – XVIII Prémio Nacional de Gravura – Museu de Gravura Espanhol Contemporâneo, Marbella.

2011 - Seleccionada - Certâmen de Arte Gráfico para Jovens Criadores - Calcografía Nacional, Madrid.

2010 – Exposição de Gravura – Lugar de – Sala s. XXI – Museu de Huelva.

2010 - Seleccionada - XXXVIII Edição do Premio Internacional de Gravura Carmen Arozena, Galeria Brita Prinz, Madrid.

2010 – Seleccionada – XI Premio de Gravura – San Lorenzo de Escorial, Madrid.

2010 – Seleccionada – XVII Prémios Nacionais de Gravura – Museu de Gravura Espanhol Contemporâneo, Marbella.

2010 – Seleccionada - Certâmen de Arte Gráfico para Jovens Criadores - Calcografía Nacional, Madrid.

2010 – Encontros com o Oriente – Associação de Água-forte y Fukushima, Museu do Oriente, Lisboa.

2009 – Seleccionada - III Talleres Internacionais de Arte Contemporânea de Zaragoza – Zaragoza.

2009 – Seleccionada - 7ª Edição Exposição Gran Canaria - Serie de Obra Gráfica 2008, Centro de Artes Plásticas Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria.

2009 - El Llibre Espai de Creació – Universidade Politécnica de Valência, Valência.

2009 – Seleccionada - Certâmen de Jovens Criadores - Calcografía Nacional, Madrid.

2009 – Seleccionada - I Premio de Gravura ATLANTE , Fundação Museu das Artes de Gravura, Outeiro - A Coruña.

2009 – Seleccionada - X Bienal Internacional de Gravura – Xátiva.

2008 - Gravura Contemporânea Portuguesa, Galeria Prova de Artista, Lisboa.

2008 – Salão dos Premiados , Galeria de Arte do Casino Estoril, Estoril.

2008 -  Seleccionada - IV Bienal Internacional de Gravura “Contratalla”, Tarragona.

2007 - Múltiplos e Originais – Pintura,  Galeria Prova de Artista, Lisboa.

2007 – Seleccionada - 12° Concurso Internacional de Gravura Premi el Caliu Olot ,Girona.

2006 - Projecto Intercambio - Portugal /Holanda - Caos /Ordem - Gravura, Galeria Municipal de Torres Vedras, Torres Vedras.

2006 - Projecto Intercambio - Portugal /Holanda - Caos /Ordem, Gravura, Cultural Centre Corrosia, Almere Haven, Holanda.

2006 – Seleccionada - 8º Edição de Pequeno Gravura Salão “Carbunari 2006” – Florean Museum, Maramures, Romania.

2006 – Seleccionada - IV Premio de Gravura – Galeria Nuevo Arte, Sevilla.

2006 – Seleccionada - VII Premio de Gravura Ciudad de Lleida – Ciclo de Belas Artes de Ponent – Lleida.

2006 - Projecto Intercambio - Portugal /Holanda - Caos /Ordem, Gravura, Arquivo Histórico Municipal, Vila Real de Sto. António.

2006 - 50 Anos de Gravura Português – Uma Plataforma para o futuro, Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

2006 – Seleccionada - 11º Concurso Internacional de Gravura Premio EL Caliu. Olot , Girona.

2005 – Gravura Intercambio - Portugal /Holanda - Caos /Ordem, Gravura, Galeria da Associação de Gravura Água-forte, Lisboa.

2005 – Seleccionada - XXXIII Edição do Premio Internacional de Gravura Carmen Arozena, Galeria Brita Prinz, Madrid.

2005 – Seleccionada - XIII Edição de Estampa - Salão Internacional de Gravura y Edições de Arte Contemporânea, Palácio de Cristal da Casa de Campo, Madrid.

2005 - Seleccionada - XXXIII Edição do Premio Internacional de Gravura Carmen Arozena , Casa Principal de Salazar, Santa Cruz de la Palma.

2005 - Arte Contemporânea na cidade de Beja – 10 anos – Museu Jorge Vieira – Casa das Artes, Beja.

2004 - Seleccionada - XXXII Edição do Premio Internacional de Gravura Carmen Arozena, Galeria Brita Prinz, Madrid.

2004 – Seleccionada - XII Edição de Estampa - Salão Internacional de Gravura y Edições de Arte Contemporânea, Palácio de Cristal da Casa de Campo, Madrid.

2004 - Seleccionada - XXXII Edição do Premio Internacional de Gravura Carmen Arozena, Casa Principal de Salazar, Santa Cruz de la Palma.

2003 - Livraria Barata, Galeria Barata, Lisboa.

2002 – Seleccionada - 7° Concurso Internacional de Gravura Premi el Caliu, Olot Girona.

2002 - Gravura Contemporâneo, Galeria Municipal Gymnásio, Lisboa.

2001 - Alice no País das Maravilhas, um conto de Lewis Carroll - “Capital da Cultura 2001”, Galeria Esteta, Porto.

2001 – Visiones  Desdobradas, Abanicos Tradicionais Japoneses de Artistas Contemporâneos, com participação portuguesa, Galeria da Associação de Gravura Água-forte, Lisboa.

2001 - Seleccionada -1ª Bienal Internacional de Gravura – Douro, Alijó.

2001 - Seleccionada - III Festival de Gravura, Évora.

2000 - Seleccionada - VII Bienal de Gravura - 1ª Internacional de Gravura, Fábrica da Cultura, Amadora.

2000 - Alice no País das Maravilhas, um conto de Lewis Carroll, Galeria S. Bento 34, Lisboa.

1999 – Gravura da Faculdade de Belas Artes –  Galeria da Faculdade de Belas Artes – Universidade de Lisboa, Lisboa.

1999 – Seleccionada - I Bienal Alentejana de Artes Plásticas, Santarém.

1999 - Gravura da Faculdade de Belas Artes –  Galeria da Faculdade de Belas Artes – Universidade de Lisboa, Montemor-o-Novo.

1999 - Seleccionada -II Festival de Gravura, Évora.

1999 - Seleccionada -XI Exposição Internacional de Arte Postal, Galeria da Câmara Municipal do Barreiro, Barreiro.

1999 - 6ª Bienal de Artes Plásticas - Cidade de Montijo - Premio Vespeira, Galeria da Câmara Municipal do Montijo, Montijo.

1998 - Seleccionada - Premio de Pintura João Barata, Galeria Barata, Lisboa.

1998 - Seleccionada - Mini - Print  Internacional de Gravura Triennial, Tokyo, Japón.

1998 - Seleccionada - 18º Mini - Print Internacional de Gravura de Cadaqués y Barcelona.

1998 - Seleccionada - VI Bienal de Gravura, Fábrica da Cultura, Amadora.

1998 - Seleccionada - II Bienal de Pintura Premio Cardoso Lopes – Mina, Amadora.

1998 - Seleccionada - XI  Salão de Primavera, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1998 – Tipografía, ARCO - Quinta de S. Miguel, Almada.

1998 - Seleccionada - 3ª Trienal Internacional Miniprint, Landen Taidemuseo Lahti, Landen, Finlândia.

1998 - Seleccionada - X Exposição Internacional de Arte Postal, Galeria da Câmara Municipal do Barreiro,  Barreiro.

1997 - 4º Premio Fidelidade Jovens Pintores 96, Fundação da Juventude, Porto.

1997 - 4º Premio Fidelidade Jovens Pintores 96, Fórum Mário Viegas, Santarém.

1997 - Obras sobre papel, Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

1997 - X  Salão de Primavera, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1997 - X Bienal da Festa do Avante, Lisboa.

1997 - V Bienal de Artes Plásticas - Premio Vespeira, Montijo.

1997 - Premio Nacional de Pintura Júlio Resende, Auditório  Municipal, Gondomar.

1997 - FIC’97 – Feria Internacional das Industrias da Cultura – Galeria de Arte do Casino Estoril, FIL – Lisboa.

1997 - NOVOS / Colectiva de Artes Plásticas, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1996 - Premio de Pintura João Barata, Galeria Barata, Lisboa.

1996 - Arte Jovem, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1996 - V Bienal de Gravura, em representação da Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa, Fábrica da Cultura, Amadora.

1996 - Gravura Contemporâneo, Salão da  Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

1996 - Gravura Jovens Artistas, Galeria Municipal Gymnásio, Lisboa.

1996 - Pintores de Lisboa, Galeria BeloleB, Braga.

1996 - Pintura / Escultura, Posada de Palmela - Galeria 3Reais, Palmela.

1996 - Reflexos de uma  Escola – Exposição de trabalhos dos estudantes no  Congresso ELIA, Cisterna da Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa, Lisboa.

1996 - III Convocatória - Premio de Pintura - Almada Negreiros, Fundação Cultural Mapfre Vida, Porto.

1996 - 4º Premio Fidelidade Jovens Pintores 96, Galeria Culturgest, Lisboa.

1995 – A imagem Electrografia,  Circulo de Belas Artes de Valência, Valência.

1995 - Alunos de 5º curso - Projecto Erasmus, Casa da Cultura, Dénia.

1995 - VIII Salão da Primavera, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1995 – XIV Concurso - Exposição de Pintura, Colégio Oficial de Agentes Comerciais, Valência.

1995 – Pintura, Galeria de Arte do Casino, Estoril.

1995 – Artes Plásticas, Galeria da Estacão do Metropolitano no Alto dos Moinhos, Lisboa.

1994 – Exposição d´Os Finalistas, Salão da Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa.

1994 - IV Bienal de Gravura, Fábrica da Cultura, Amadora.

1993 - IV Premio de Artes Visuais, Galeria  do Montijo, Montijo.

1992 - Expo Alunos da ESBAL, Galeria da Faculdade de Belas Artes de Lisboa, Lisboa.

1991 - Alunos da ESBAL, Cisterna – ESBAL, Lisboa.

1990 - Premio Municipal - Carlos Botelho, Galeria Municipal, Lisboa.

1989 - 3º Premio de Artes Visuais, Galeria do Montijo, Montijo.

 

Representada em:

Câmara Municipal de Lisboa.

Seguradora Fidelidade.

Galeria Barata.

Colégio Galileo Galilei – Valência.

Câmara Municipal da Amadora.

Museu Comarcal da Garrotxa.

Câmara Municipal de Beja.

Taller Fort ,Cadaqués

Galeria Contratalla, Tarragona.

Cooperativa de Gravadores de Lisboa.

Fundação Museu das Artes de Gravura, Outeiro - A Coruña.

Faculdade de Belas Artes de Lisboa – Universidade de Lisboa.

Faculdade de Belas Artes San Carlos- Universidade Politécnica de Valência.

Centro Internacional da Estampa Contemporânea – Betanzos – A Coruña.

Biblioteca Nacional de Madrid.

Museu de Huelva.

Fundação Museu de Artes de Gravura à Estampa Digital. Riveira – A Coruña.

Universidade de The West of England – Bristol.